Selasa, 21 Mei 2013

RPP PAI kelas 7 smp semester gasal tentang tata cara shalat mari dilihat


Rencana  Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan pendidikan    : Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Wonogiri
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas                           : VII
Semester                     : Gasal
Pertemuan                 : 6
Alokasi waktu            : 2 X 45 menit
I.                   Standar Kompetensi
Memahami tata cara shalat
II.                Kompetensi Dasar
a. Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib
b. Mempraktikkan Shalat wajib
III.             Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Siswa dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib
b. Siswa dapat mendemonstrasikan shalat wajib
c. Siswa dapat mempraktikkan shalat wajib dalam kehidupan sehari-hari
IV.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi shalat wajib:
a. Dengan metode ceramah dan strategi Reading Guided, peserta didik dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib.
b. Dengan strategi Estafet Peragaan, peserta didik dapat mendemonstrasikan shalat wajib.
c. Dengan Metode penugasan dan strategi Kartu shalat siswa, peserta didik dapat mempraktikkan shalat wajib dalam kehidupan sehari-hari.
V.                Materi Ajar/ Materi Pembelajaran
1.      Pengertian shalat
2.      Syarat wajib shalat
3.      Syarat sah shalat
4.      Rukun Shalat
5.      Sunnah-sunnah Shalat
6.      Hal-hal yang dapat membatalkan shalat
Nilai karakter yang dapat dikembangkan:
a.       Cinta Ilmu
b.      Tanggung jawab
c.       Jujur
VI.             Pendekatan/ Metode/ Strategi
Pendekatan: Keimanan dan fungsional
Metode      : Ceramah dan penugasan
Strategi      : Reading guided, Estafet Peragaan dan Kartu shalat siswa
VII.          Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Pendahuluan
- Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru
- Siswa berdoa bersama-sama dengan tenang
- Guru menarik perhatian siswa dengan motivasi singkat.
 Apersepsi
Guru menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
Pre test
Guru menanyakan materi shalat wajib.
Acuan
Guru menjelaskan terlebih dahulu kompetensi dasar yaitu menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib dan mempraktikkan shalat wajib yang mencakup indikator: siswa dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib, Siswa dapat mendemonstrasikan shalat wajib, Siswa dapat mempraktikkan shalat wajib dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Guru menjelaskan proses pembelajaran
-          Semua peserta didik mengikuti kegiatan inti dengan aktif dan cermat.
Elaborasi
-          Peserta didik  mencari informasi dalam power point selama proses pembelajaran.
è Setiap siswa diberikan kertas yang harus diisi setiap baris yang kosong.
è Siswa mengisi baris yang kosong sesuai dengan point-point yang dijelaskan dari guru
è Siswa membacakan lembaran yang sudah diisi tentang materi ketentuan-ketentuan shalat wajib.
è Guru dan siswa meluruskan jawaban yang salah.
è Guru memberi apresiasi kepada masing-masing siswa.
Konfirmasi
-          Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil jawaban peserta didik untuk meluruskan kesimpulan-kesimpulan diskusi yang kurang tepat.
c.       Kegiatan Penutup
-          Strategi Estafet Peragaan
è Setiap siswa secara estafet mendemonstrasikan tata cara shalat wajib
è Siswa lain membenarkan tata cara shalat wajib teman yang sedang demonstrasi.
è Guru meluruskan tata cara shalat wajib siswa yang kurang benar.
è Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan yang akan datang.
-          Strategi tabel shalat siswa
è Setiap siswa diberi tugas individual mengisi kartu shalat siswa selama satu minggu dengan jujur.
è  Pembelajaran ditutup secara islami.
F. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
- Test
b.Bentuk:
- Lisan
c. Bentuk instrumen
1. Jelaskan pengertian shalat secara bahasa dan istilah!
2. Sebutkan rukun-rukun shalat!
3. apa perbedaan syarat wajib shalat dan syarat sah shalat?
Kunci Jawaban:
1. Shalat secara bahasa adalah doa. Secara istilah, ibadah berupa tindakan yang dimulai dengan takbir dan diakhiri dengan salam dengan memenhui syarat dan rukun yang ditentukan dengan tujuan pasrah dan mencari ridha Allah SWT.
2. Rukun Shalat:
a. Niat
b. Berdiri jika yang mampu
c. Takbiratul Ihram
d. Membaca Surat Al-Fatihah
e. Rukuk disertai tuma’ninah
f. Iktidal disertai tuma’ninah
g. Sujud dua kali disertai tuma’ninah
h. Duduk diantara dua sujud disertai tuma’ninah
i. Duduk akhir
j. Membaca tasyahud akhir
k. Membaca sholawat atas Nabi Muhammad SAW
l. mengucapkan salam
h. Menertibkan Rukun
3. Syarat wajib shalat itu syarat-syarat atau hal-hal yang menjadikan seseorang diwajibkan mengerjakan shalat sedangkan syarat sah shalat itu sesuatu yang harus dipenuhi sebelum melakukan shalat sehingga shalat dihukumi sah
G. Sumber/ Media
1. Sumber Belajar
-          Muhammad Nasikin, Hanif Nurcholis, Mafrukhi. Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga. Hal: 76-93
-          Muhammad, Teungku Hasbi Ash Shiddieqy. 2000. Kuliah Ibadah, Ibadah ditinjau dari Segi Hukum dan Hikmah. Semarang: Pustaka Rizki Putra. Hal, 129-132.
2.      Media
-          Kertas HVS
-          Kartu Shalat Siswa

Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Jatisrono



Drs. H, Sarjono, M. Si
NIP. 19560819 198103 1 004




Wonogiri, 9 Maret 2013
Guru Mata Pelajaran PAI


Chichi ‘Aisyatud Da’watiz Zahroh
NIM. 10410006

Lampiran:
1. Pengertian shalat
      Shalat secara bahasa adalah ..............
      Secara istilah, ............... berupa tindakan yang dimulai dengan takbir dan diakhiri dengan salam dengan memenuhi syarat dan rukun yang ditentukan dengan ...........................dan mencari ridha Allah SWT.
2. Syarat wajib shalat
Syarat wajib shalat itu syarat-syarat atau hal-hal yang menjadikan seseorang diwajibkan mengerjakan shalat.
      Islam
      Baligh (dewasa)
      Suci (dari haid dan nifas bagi wanita)
      ........
      Dakwah telah sampai
      .............
3. Syarat sah Shalat
Syarat sah shalat itu sesuatu yang harus dipenuhi sebelum melakukan shalat sehingga shalat ........................
      Suci dari hadas besar dan kecil
      Suci badan, pakaian, dan tempat dari najis
      Menutup ..............
      Mengetahui masuknya waktu shalat
      ..................................................

4. ................
      a. Niat
      b. Berdiri jika yang mampu
      c. Takbiratul Ihram
      d. Membaca Surat Al-Fatihah
      e. Rukuk disertai ..............
      f. Iktidal disertai tuma’ninah
      g. Sujud dua kali disertai tuma’ninah
      h. Duduk diantara dua sujud disertai tuma’ninah
      i. Duduk akhir
      j. Membaca ............
      k. Membaca sholawat atas Nabi Muhammad SAW
      l. mengucapkan salam
      h. ........................Rukun
5. Yang membatalkan shalat
      Meninggalkan salah satu rukun atau memutuskan rukun sebelum sempurna dengan....................
      Meninggalkan salah satu syarat shalat
      Berbicara dengan sengaja di luar ......................
      ..............lebih dari tiga kali
      Makan dan minum
      Berubah niat
      Sesuati yang keluar dari lubang dubur dan qubul
      ....................
KARTU SHALAT SISWA BULAN MARET 2013
Tanggal
Shubuh
Dzuhur
Ashar
Magrib
Isya’
Nilai
Paraf

















































































































































































































































Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendampingan Pemanfaatan Buku Bacaan Bermutu (BBB) di SDN 1 Sambon Kec. Banyudono Kab. Boyolali

 Assalamu'alaikum... Sugeng Enjang.... Halo, kali ini saya akan menyampaikan kegiatan Pendampingan Pemanfaatan Buku Bacaan Bermutu (BBB)...